EN
 / Главная / Все новости / Русскому центру в Пече – 4 года

Русскому центру в Пече – 4 года

Валентина Вегвари, Русский центр в Пече
17.07.2015

15 июля в Русском центре Печа отметили 4-летие со дня его открытия. На торжество пришли представители руководства гуманитарного факультета, сотрудники кафедры славянской филологии Печского университета, члены Русско-венгерского общества, представители русинской общины и жители города.

Открывая праздник, руководитель Русского центра Валентина Вегвари кратко рассказала об истории создания центра и поблагодарила за поддержку фонд «Русский мир», руководство Печского университета, а также активных посетителей. Затем методист Каролина Сюч-Руснак в небольшой интерактивной лекции познакомила присутствующих с мероприятиями, проведёнными за 4 года. 

В первую очередь ею были отмечены регулярные викторины и конкурсы, проведённые сотрудниками центра, в том числе конкурсы «Кто лучше знает Россию?», «Что я знаю о русской культуре?», «Я и русская литература», а также фотоконкурсы, конкурсы рисунков и т. д. Также она рассказала о курсах русского языка, курсах повышения квалификации учителей русского языка, проектной работе для учащихся общих школ и гимназий, занятий для любителей русского языка, встречах русскоговорящих иностранных студентов, обучающихся по программе Эразмус в Печском университете, студенческих вечерах под названием «Кухни всех стран – объединяйтесь!» и других.

К. Сюч-Руснак отдельно остановилась на цикле мероприятий, таких как, например, Неделя русского языка и культуры, Академия молодых учёных, цикл лекций по русской истории, фестиваль русской культуры, проведённый совместно с Русским центром Марибора в 2014 году, а также международные конференции, в том числе посвящённая 165-летию преподавания русского языка в Венгрии, и др. 

Она особенно отметила успешность международной акции «Читаем Пушкина на разных языках», организованной в этом году, а также различных мероприятий, проведённых совместно с Русско-венгерским обществом и Русинской общиной. 


Затем состоялся небольшой концерт, на котором Жужанна Лабада исполнила произведения на слова русских поэтов, в том числе «Утро туманное» (слова Тургенева, музыка Абаза), «На заре ты её не буди» (слова Фета, музыка Варламова), в сопровождении Йочифа Чехила. 

После торжественной части состоялся обмен мнениями и пожеланиями между участниками торжества по поводу дальнейших мероприятий центра.

Праздник транслировало Печское телевидение, а центральный канал венгерского радио «Кошут» посвятил Русскому центру отдельную программу.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева