EN
 / Главная / Все новости / Россия переиздаст Красную книгу

Россия переиздаст Красную книгу

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.12.2014

Новое издание Красной книги Российской Федерации выпустят к концу 2015 года, сообщает ТАСС.

«К работе над обоснованием предложений о включении видов в Красную книгу или исключении из неё привлечены ведущие российские специалисты в области охраны редких животных», — отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных и растений.

«В настоящее время наибольшее количество видов, находящихся на грани исчезновения, сосредоточено на Кавказе, юге Сибири и на Дальнем Востоке», — сказал Донской.

По его словам, «снижение численности животных происходит из-за деградации привычных мест обитания, вызванной масштабным хозяйственным освоением территорий, реже — глобальными климатическими изменениями». «Но в первую очередь в группу риска попадают животные, традиционно подвергающиеся истреблению в результате браконьерства», — заявил глава Минприроды. 

В последний раз полное издание Красной книги России опубликовано в 2001 году. Том, посвящённый растениям, переиздан в 2008 году. Тогда в список исчезающих включили 434 вида животных, 652 вида растений и 24 вида грибов.

Красная книга РФ — официальный документ, содержащий свод сведений о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих и произрастающих на территории России и прилегающей акватории.

Метки:
Красная книга, Министерство природных ресурсов и экологии, Сергей Донской

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева