EN
 / Главная / Все новости / На перелётных лебедей пришли полюбоваться 10 тысяч жителей и гостей Алтайского края

На перелётных лебедей пришли полюбоваться 10 тысяч жителей и гостей Алтайского края

Михаил Румянцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.12.2014

Праздник «Алтайская зимовка», приуроченный к открытию зимнего туристического сезона в Алтайском крае, собрал более 10 тысяч гостей, которые приехали полюбоваться на уникальное зрелище — белоснежных лебедей, зимующих среди сибирских снегов, сообщил журналистам в рамках праздника губернатор региона Александр Карлин.

Праздник приурочен к прилету лебедей-кликунов на незамерзающее озеро в Советском районе и открытию зимнего туристического сезона. Главным и самым зрелищным мероприятием стал праздник на самом озере, где собрались в этом году зимовать около 550 особей птиц. До марта 2015 года они буду жить на озере, температура воды в котором достигает 6 градусов за счёт подземных термальных источников.

В рамках праздника на выставке-ярмарке свою продукцию также представили 28 ремесленников и производителей региона. Гости праздника смогли приобрести изделия из металла, бижутерию, керамику, изделия из лозы, стекла и многое другое.

Алтай — единственное место в зоне континентального климата, куда лебеди прилетают на зимовку. Озеро не замерзает зимой из-за тёплых ключей, которые бьют в водоёме. Уже несколько лет туристов возят сюда полюбоваться на необычное зрелище — белых птиц, спокойно чувствующих себя среди сибирских снегов, передаёт «Интерфакс»

За два дня на различных мероприятиях побывали гости из Омской, Кемеровской областей, Красноярского края, Республики Алтай и других уголков Сибири.

По словам главы региона, огромное количество людей, приехавших полюбоваться на лебедей, которые слетелись зимовать на единственное в Сибири незамерзающее озеро, не испугало кликунов. Более того, открывшаяся в эти дни новая смотровая площадка и места для кормления птицы спасли заказник от разрушения стихийными потоками туристов.

Метки:
Алтайский край, зимовка, белые лебеди, праздник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева