EN
 / Главная / Все новости / «Левиафан» номинирован на «Золотой глобус»

«Левиафан» номинирован на «Золотой глобус»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
12.12.2014

Фильм «Левиафан» Андрея Звягинцева стал номинантом на кинопремию «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», сообщает сайт премии. Победителей назовут на 72-й церемонии вручения наград 11 января 2015 года в Лос-Анджелесе. Её ведущими третий раз подряд выступят американские комедийные актрисы Тина Фей и Эми Полер.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мировая премьера «Левиафана» состоялась в рамках основной конкурсной программы LXVII Каннского международного кинофестиваля. Картина удостоена награды «За лучший сценарий». Напомним, «Левиафан» выдвинут от России на «Оскар».

Премия «Золотой глобус» вручается ежегодно с 1944 года. Её присуждает Ассоциация иностранной прессы, в которую входят примерно 90 международных журналистов, работающих в Голливуде. Награда считается второй по значимости после «Оскара».

Кроме «Левиафана», номинации в этой категории получили фильмы «Турист» (Швеция), «Ида» (Польша, Дания), «Гет. Суд над Вивиан Амсалем» (Израиль) и «Мандарины» (Эстония).

Метки:
кинопремия, Золотой глобус, фильм Левиафан, Андрей Звягинцев

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева