EN
 / Главная / Все новости / Депутат Госдумы предложил вручать паспорт гражданина России только после принесения клятвы

Депутат Госдумы предложил вручать паспорт гражданина России только после принесения клятвы

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.11.2014

Получение первого паспорта гражданином России должно сопровождаться принесением торжественной клятвы на верность стране. Такую поправку в законодательство предложил заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв, пишет газета «Известия»

«Получение паспорта — большое и светлое событие в жизни молодого человека. Считаю, что и сегодня паспорта должны выдаваться на торжественном мероприятии. Это очень правильно, когда молодые ребята при получении паспорта начинают чувствовать, что они являются гражданами большой и великой страны», — заявил он.

Обязательство произносить клятву гражданина РФ предлагается внести отдельной статьёй в федеральный закон «О паспорте гражданина Российской Федерации». После правки закона объявят конкурс на слова торжественного обещания.

В настоящее время в нашей стране законодательно утверждена клятва Президента РФ при его вступлении в должность и воинская присяга военнослужащих. На региональном уровне введение соответствующего церемониала при получении паспорта обсуждалось в Санкт-Петербурге и в Ульяновской области.

Процедура клятвы верности стране существует в США, Канаде, Австралии, Испании и ряде других стран. Она произносится при получении самого гражданства, а не при получении удостоверения личности гражданина.

Метки:
паспорт гражданина РФ, клятва, Госдума

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева