EN
 / Главная / Все новости / Во Франции открылось отделение Российского исторического общества

Во Франции открылось отделение Российского исторического общества

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.11.2014

Отделение Российского исторического общества появилось во Франции. Его первое рабочее собрание, состоялось в Российском центре науки и культуры в Париже. Его посвятили 100-летию Первой мировой войны, роли России и отношениям с союзниками, сообщает ТАСС

Известный французский историк, лектор Института высших исследований по национальной безопасности Жан-Пьер Арриньон отметил, что в годы Первой мировой войны Россия неоднократно приходила на помощь союзной Франции. Он напомнил, что в 1914 году, когда германская армия оттеснила французские войска к Марне, Россия развернула наступление на своём фронте, чтобы отвлечь немецкие силы от Парижа.

Особое признание заслужили действия Русского экспедиционного корпуса, направленного в распоряжение союзников в начале 1916 года. Во время ожесточённых боёв под Реймсом русская пехота преградила немецким дивизиям путь к французской столице. После февральской революции корпус был расформирован, но около тысячи добровольцев продолжили службу в войсках союзников. Своей доблестью новая воинская часть, сформированная из русских солдат, заслужила название «Легион чести».

В состав попечительского совета парижского отделения РИО вошли исполнительный директор ассоциации «Франко-российский диалог» Александр Трубецкой и ректор Русской консерватории Парижа Пётр Шереметев, а также известные французские учёные профессора Софи Аскеноф, Жан-Поль Блед, Софи де Ластур. Совет обсудил планы научных коллоквиумов, выставок.

Российское историческое общество воссоздано в 2012 году в целях «развития национального исторического просвещения». Его работой руководит Сергей Нарышкин, возглавляющий также Государственную Думу России.

Метки:
Российское историческое общество, Париж, 100-летие начала Первой мировой войны

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева