EN
 / Главная / Все новости / В Чехии захоронены останки русских солдат-освободителей

В Чехии захоронены останки русских солдат-освободителей

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.10.2014

На аллее воинской славы кладбища чешского городка Густопече в четверг состоялось торжественное захоронение останков четырёх советских воинов, погибших весной 1945 года во время боёв за освобождение города Брно от немецко-фашистских захватчиков.

«Останки красноармейцев были обнаружены во время проведения строительных работ. К сожалению, в братской могиле не удалось найти ни именных медальонов, ни наград, по номерам которых можно было бы установить фамилии героев. Поэтому могилы так и останутся безымянными», — рассказал ТАСС представитель Посольства РФ Анатолий Томников.

В мемориальной церемонии приняли участие российские дипломаты, представители местных властей, члены военно-исторических обществ, поисковики и школьники.

Бои за город Брно проходили в рамках Братиславско-Брновской наступательной операции с 25 марта по 5 мая 1945 года. В ходе освобождения восточной части Чехии и запада Словакии отдали свои жизни почти 17 тыс. солдат и офицеров 2-го Украинского фронта.

Метки:
Красноармейцы, освобождение Европы, братская могила

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева