EN
 / Главная / Все новости / Долг за российский газ Украина выплатит благодаря помощи Евросоюза и МВФ

Долг за российский газ Украина выплатит благодаря помощи Евросоюза и МВФ

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.10.2014

По итогам трёхсторонних переговоров в Брюсселе Россия, ЕС и Украина подписали итоговое соглашение о поставках и транзите газа до марта 2015 года. Согласно юридически зафиксированной договорённости Россия предоставит Украине скидку на газ с ноября 2014 года по март 2015 года в размере 100 долларов за тысячу кубометров, передаёт «Интерфакс»

Протокол подписали министр энергетики РФ Александр Новак, министр энергетики Украины Юрий Продан и вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер. По нему, до конца года Украина закупит 4 миллиарда кубометров газа. Денежные средства для погашения долга за газ Украине предоставят Евросоюз и МВФ.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Украина подтвердила наличие у неё средств для предоплаты за 4 млрд кубометров российского газа в течение ноября-декабря. Украина планирует в ближайшие дни уплатить 1,45 миллиарда долларов в счёт долга за газ. Всего до конца года будет погашено 3,1 миллиарда долларов задолженности.

Метки:
Россия, МВФ, Евросоюз, газ, соглашение, Брюссель

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева