EN
 / Главная / Все новости / Портрет кисти Серова станет главным лотом русских торгов аукциона Christie's

Портрет кисти Серова станет главным лотом русских торгов аукциона Christie's

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.10.2014

Более 400 произведений русской живописи и декоративно-прикладного искусства с оценочной стоимостью от тысячи фунтов до двух с половиной миллионов фунтов выставляет на торги аукционный дом Christie's. В топ-лоты русского искусства вошли работы Валентина Серова и Юрия Анненкова, сообщает РИА «Новости».

Главный среди них — портрет Марии Цетлин, написанный Валентином Серовым в 1910 году в Биаррице. Мария, в девичестве Тумаркина, встретилась со своим будущим мужем Михаилом Цетлиным, эсэром, участником революции 1905 года, в эмиграции в Париже — тогда же и был написан этот портрет. «"Портрет Марии Цетлин" — это, вне всяких сомнений, самая уникальная работа Серова, которую я когда-либо имел честь держать в своих руках за всю историю работы в Christie's, — заявил в преддверии торгов глава международного отдела русского искусства Алексей Тизенгаузен. — Картина никогда не появлялась ни на аукционе, ни на арт-рынке, и я счастлив, что у меня есть возможность представить этот исключительный портрет». 

Среди самых крупных работ аукциона также «Портрет Александра Тихонова» кисти Юрия Анненкова. Кубофутуристический «Портрет» Анненкова оба раза, когда появлялся на аукционах (в 1989 и 2007 годах), устанавливал ценовой рекорд на произведения художника. Среди других лотов — произведения Леона Бакста, Наталии Гончаровой, Александра Бенуа, Кузьмы Петрова-Водкина, Петра Кончаловского, Николая Фешина, Кирилла Зданевича, Бориса Григорьева и Александра Головина.

К числу топ-лотов также отнесена подборка из более чем 70 изделий фирмы Фаберже из частных американских и европейских собраний, отличающихся выдающимся (в том числе императорским) провенансом. Многие из этих работ выставляются на продажу впервые.

Торги пройдут в Лондоне 24 ноября.

Метки:
аукцион, Лондон, русское искусство, Валентин Серов, Юрий Анненков

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева