EN
 / Главная / Все новости / Реформа русских школ в Эстонии — перестройка или косметический ремонт?

Реформа русских школ в Эстонии — перестройка или косметический ремонт?

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.10.2014

Таким вопросом в своей статье задаётся главный редактор популярного таллинского издания«Столица» Александр Чаплыгин. По мнению журналиста, государство в лице министра Осиновского обязано открыто заявить о конечной цели эксперимента с русскими школами, чтобы будущие гимназисты и их родители могли заранее решить, желают ли они обучаться в Эстонии или подберут подходящую гимназию за границей.

Эстонское государство должно вернуться к прежней модели, когда все предметы преподавались на родном языке, только так русскоязычные гимназисты смогут получить хорошее образование, считает Чаплыгин. В противном случае русская молодёжь будет всё активнее искать для себя место учёбы за границей, что и наблюдается сейчас в стране.

«В общем, эксперимент с «реформой» русских гимназий следует признать полностью провалившимся и сделать из этого соответствующие выводы, пока ещё не поздно», — резюмирует главный редактор «Столицы».

Метки:
русские школы, министерство образования Эстонии

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева