EN
 / Главная / Все новости / Валентина Матвиенко: Россия приветствует желание Киргизии присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу

Валентина Матвиенко: Россия приветствует желание Киргизии присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
21.10.2014

Власти Киргизии намерены присоединиться к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому союзу с 1 января 2015 года, сообщает ТАСС

Об этом заявила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко по итогам встреч с премьер-министром Киргизии Джоомартом Оторбаевым и президентом страны Алмазбеком Атамбаевым.

Матвиенко подчеркнула, что российская сторона убедилась «в твёрдой политической воле и твёрдом намерении Киргизской Республики присоединиться к интеграционным экономическим объединениям».

«Это твёрдое намерение Киргизии, чтобы как можно скорее можно юридически закрепить присоединение Киргизии к евразийским интеграционным структурам», — подчеркнула сенатор. Она отметила, что киргизская сторона хочет до конца года с ускорением выполнить «дорожную карту», принять весь необходимый пакет документов нормативно-правовых актов и законов, которые позволят им стать членами ЕАЭС.

Председатель Совфеда приветствовала такое твёрдое намерение Киргизии, пообещав со стороны России оказывать содействие в вопросах присоединения Киргизии к евразийским интеграционным процессам. Однако она отметила, что окончательное решение о сроках присоединения Киргизии к ЕАЭС будут принимать члены Евразийского союза. «Полагаю, что решение рассмотрят в конструктивном ключе», — уточнила она.

Метки:
Валентина Матвиенко, Таможенный союз, ЕАЭС

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева