EN
 / Главная / Все новости / В Крыму подготовят квалифицированных переводчиков русского жестового языка

В Крыму подготовят квалифицированных переводчиков русского жестового языка

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.09.2014

Курсы русского жестового языка (РЖЯ), которые проводятся Всероссийским обществом глухих (ВОГ), открылись в Доме культуры «УТОГ» в Симферополе, сообщает сайт правительства Севастополя.

Русский жестовый язык признается языком общения при наличии нарушений слуха и (или) речи, в том числе в сферах устного использования государственного языка РФ. Вводится система субтитрирования или сурдоперевода телевизионных программ, кино- и видеофильмов. Перевод русского жестового языка осуществляют специалисты, имеющие соответствующие образование и квалификацию.

На курсах обеспечиваются подготовка, повышение квалификации и профессиональная переподготовка преподавателей и переводчиков русского жестового языка, развитие русского жестового языка.

Как рассказала директор и преподаватель учебно-методического центра ВОГ Людмила Осокина, курс продлится 14 дней и рассчитан на расширение знаний с учётом требований российского законодательства и социальной политики в отношении инвалидов по слуху. Обучение пройдут 20 человек, двое из которых — представители Севастополя. 28 сентября состоится итоговый выпускной экзамен, при успешной сдаче которого слушатели курсов получат свидетельства.

По словам Людмилы Осокиной, реабилитация инвалидов в Российской Федерации осуществляется в трёх основных направлениях: медицинском, профессиональном и социальном. Наибольший дефицит переводчиков РЖЯ наблюдается в области социально-правовой защиты.

«Наши сурдопереводчики владеют украинским жестовым языком, поэтому им необходимы эти занятия. Они получат свидетельства российского образца и смогут оказывать инвалидам по слуху помощь там, где она востребована: в медицинских учреждениях, в органах власти, в суде», — отметила первый заместитель министра социальной политики Крыма Ирина Кручек.

Метки:
Крым, Симферополь, курсы русского жестового языка, Всероссийское общество глухих

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева