EN
 / Главная / Все новости / Генпрокуратура разберется с трансляцией расстрела портрета Путина

Генпрокуратура разберется с трансляцией расстрела портрета Путина

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.09.2014

В Роскомнадзор и Генеральную прокуратуру направлены запросы от депутата Госдумы Михаила Маркелова, который просит провести проверку показа по новостному каналу Euronews кадров с расстрелом украинскими силовиками портрета Президента России Владимира Путина, который к тому же был стилизован под Адольфа Гитлера. По мнению парламентария, имеются все основания для того, чтобы по факту демонстрации ролика возбудить уголовное дело, а также прекратить на территории России вещание европейского телеканала, пишет газета «Известия»

На телеканале Euronews 12 сентября начиная с 6 утра каждые полчаса выходил в эфир сюжет, в котором было показано, как украинские каратели из так называемой национальной гвардии проходят военную подготовку у себя на базе. Телеканал показывает на весь мир кадры, на которых представители нацгвардии Украины расстреливают портрет Президента РФ Владимира Путина, стилизованный под образ Адольфа Гитлера.

По мнению Маркелова, представленные кадры направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также являются унижением человеческого достоинства не только Президента России, но и всего российского народа, пережившего ужасы Второй мировой войны.

«Эта информационная провокация — очередное доказательство политики двойных стандартов, проводимой Европой. Цель этого приёма — настроить Европу против России, которая никогда бы не стала показывать Меркель в виде Евы Браун или сюжет, в котором люди в костюмах Ку-клукс-клана надругаются над портретом Обамы, — сказал Маркелов. — Это унижение и оскорбление нашего национального лидера и в его лице всего российского народа, которое не красит цивилизованную и корректную Европу. И виновные должны понести наказание.

Батальоны национальной гвардии Украины массово формируются из представителей украинской националистической партии «Правый сектор», которая использует в своей символике флаг Организации украинских националистов (ОУН), а её символ является калькой офицерского знака украинских батальонов охранной полиции, служивших нацистам во время Второй мировой.

Euronews — европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал, совмещающий видеохронику мировых событий и аудиокомментарий на четырнадцати языках. Основан 1 января 1993 года. Охват телеканала Euronews, по данным на 2013 год, составлял 350 миллионов домовладений в 135 странах мира, что значительно превышает охват конкурентов. 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конце февраля российский МИД возмутила картинка c изображением памятника советским воинам в Софии, раскрашенного неизвестными в цвета флага Украины, которой телеканал Euronews украсил свою страницу в Facebook, назвав её фотографией дня. Тогда на Смоленской площади заявили, что это «за гранью». Euronews через некоторое время удалил фото.

Метки:
Роскомнадзор, телеканал Euronews

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева