EN
 / Главная / Все новости / Музей «Дорога жизни» обойдётся в 200 миллионов рублей

Музей «Дорога жизни» обойдётся в 200 миллионов рублей

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
04.09.2014

Сооружение нового музейного комплекса «Дорога жизни» во Всеволожском районе Ленобласти обойдется в 200 миллионов рублей, сообщает сайт правительства Ленинградской области

Предполагается, что половину суммы выделят из областного бюджета, ещё 100 миллионов внесёт инвестор — на эти деньги возведут комплекс общей площадью 800 квадратных метров.

В региональном правительстве пояснили, что место под «Дорогу жизни» до сих пор не определено. Также не решён вопрос, будет ли музей общим с министерством обороны или только областным.

Сейчас он состоит на балансе Минобороны, считается филиалом Центрального военно-морского музея и занимает лишь 270 квадратных метров в бывшем здании штаба Шестой флотилии, во время войны доставлявшей по Дороге жизни продовольствие защитникам Ленинграда.

С 1 января 2015 года музей станет самостоятельным государственным учреждением культуры — постепенно в него войдут все исторические памятники легендарного пути. На его деятельность из бюджета Ленобласти будет ежегодно выделяться 11 миллионов рублей.

Первый вариант для строительства — участок в 1,7 гектара рядом с деревней Морье, второй — муниципальные три гектара под Всеволожском рядом с воинской частью, третий — на территории нынешних земель минобороны, где сейчас находится старый музей.

Метки:
Ленинградская область, блокада Ленинграда, музей Дорога жизни

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева