EN
 / Главная / Все новости / В Вифлееме на улице Владимира Путина открывается русская школа

В Вифлееме на улице Владимира Путина открывается русская школа

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.08.2014

1 сентября глава Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин откроет в Вифлееме на улице Владимира Путина русскую школу, пишет газета «Известия».

Напомним, улица была названа в честь российского президента в июне 2012 года.

Это первая за последние сто лет русская школа, открытая на Святой земле. В ней будут учиться арабские дети (мальчики), живущие в Вифлееме. Учебное заведение построено на средства России по всем международным стандартам и рассчитано на 450 мест, для обучения в ней подано 1200 заявлений. Обучение будет проводиться по 12-классной системе образования.

«В школе станут преподавать и русские учителя, среди них много женщин, вышедших в своё время замуж за палестинцев и уехавших на родину Иисуса Христа. Они станут учить школьников русскому языку, российской истории, основам православной религии, несмотря на то, что Палестина — мусульманское государство», — уточнил Сергей Степашин. 

В качестве подарков российская делегация привезёт учащимся на новоселье свыше трёхсот книг, в основном специальные учебные пособия по русскому языку.

Также в планах у Императорского православного палестинского общества открыть русскую школу в Сирии. Сергей Степашин надеется, что это произойдёт в ближайшие два года. В настоящее время подбирается площадка под строительство школы — или в Алеппо, но там неспокойно, или в Дамаске.

«В этом году я официально обращусь с письмом к премьер-министру Дмитрию Медведеву. Деньги для строительства нужны небольшие, это гуманитарная миссия», — сообщил глава ИППО.

Метки:
Вифлеем, русские школы, русский язык, Императорское православное палестинское общество, Сергей Степашин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева