EN
 / Главная / Все новости / Тайфун «Халон» обрушится на Дальний Восток

Тайфун «Халон» обрушится на Дальний Восток

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.08.2014

Тайфун «Халон», который накануне бушевал в Японии, принесёт сильные дожди и ветер порывами до 30 метров в секунду в четырёх регионах Дальнего Востока, сообщает РИА «Новости».

«Под властью тайфуна окажутся Приморский край, Сахалинская область, Хабаровский край и Еврейская АО. В Приморье тайфун ждут уже 11 августа — там прогнозируются дожди, по побережью сильные дожди и ветер 17–22 метра в секунду порывами до 30 метров. В Хабаровском крае ухудшение погоды ожидается в ночь на вторник», — сказал представитель Дальневосточного УГМС.

Он отметил, что дожди пройдут в южных и восточных районах Хабаровского края. В районе имени Лазо — очень сильные дожди, в Совгаванском районе — сильные. На побережье ожидается ветер до 23 метров в секунду, в Хабаровске — до 20 метров. В Сахалинской области непогода затронет Южные Курилы и южную часть острова Сахалин, там ожидаются сильные дожди и ветер до 25 метров в секунду.

В Дальневосточном региональном центре МЧС пояснили, что в этих регионах объявлены экстренные предупреждения об ухудшении погоды, все силы и средства приведены в готовность. По прогнозам МЧС, в регионах возможны кратковременные подтопления населённых пунктов, нарушения работы транспорта и объектов ЖКХ. Жителям рекомендуется соблюдать осторожность и не выезжать без необходимости за пределы населённых пунктов.

В настоящее время уже приостановлена работа паромной переправы  между Хабаровским краем и Сахалином.

Шторм не повлияет на боеспособность Тихоокеанского флота. «Все соединения надводных кораблей и подводных лодок, подразделений истребительной и противолодочной авиации выполняют задачи по своему предназначению в полном объёме. При необходимости суда, выполняющие задачи в южной части Охотского моря, пережидают ненастье в защищённых бухтах на острове Сахалин и Курильской гряде», — сказал руководитель пресс-службы ТОФ Роман Мартов.
Рубрика:
Тема:
Метки:
погода, Дальний Восток, шторм

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева