EN
 / Главная / Все новости / Русский инжиниринговый центр на Дальнем Востоке объединит промпредприятия и вузы России

Русский инжиниринговый центр на Дальнем Востоке объединит промпредприятия и вузы России

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2022


Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) откроет Русский инжиниринговый центр (РИЦ) на острове Русском. Участниками работы новой структуры, направленной на развитие реального сектора экономики России, смогут стать промышленные предприятия и университеты страны, сообщает ТАСС.

В ДВФУ отметили, что в рамках РИЦ произойдёт объединение усилий российских учёных и инженеров, нацеленных на удовлетворение потребностей отечественной промышленности. К общей работе по созданию инновационных разработок в производственной сфере привлекут как отдельных специалистов, так и авторитетные организации.

В рамках работы центра планируется создать компонентную базу с использованием отечественных и международных ресурсов, прежде всего государств Азиатско-Тихоокеанского региона.

Предполагается учредить консорциум с участием ключевых университетов России, научных организаций и промпредприятий. Важной задачей РИЦ будет создание разработок, направленных на импортозамещение и повышение технологической независимости России.
Метки:
российские вузы, Дальний Восток

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева