EN
 / Главная / Все новости / Британские власти официально не информировали посольство России в Лондоне о прекращении Года культуры России и Великобритании

Британские власти официально не информировали посольство России в Лондоне о прекращении Года культуры России и Великобритании

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.07.2014

Посольство РФ в Лондоне не располагает информацией о том, что британское правительство выступает за прекращение «перекрёстного» Года культуры России и Великобритании, несмотря на отказ британских официальных лиц от участия в открытии мероприятий, передаёт РИА «Новости».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», накануне шотландская газета Herald Scotland написала, что власти Великобритании и Шотландии из-за «поведения России на Украине» отказались поддерживать британо-российский Год культуры и что официальные лица будут бойкотировать все мероприятия в рамках программы Года культуры. В статье приведены соответствующие заявления официальных представителей правительства Шотландии и МИДа Великобритании.

«Посольству известна такая позиция официальных лиц Великобритании, которые не принимают участия в открытии мероприятий по линии "перекрёстного" Года культуры. Вместе с тем у нас нет какой-либо информации, что правительство Великобритании выступает за прекращение Года культуры», — пояснил пресс-секретарь посольства Алексей Добринский.

Таким образом, по его словам, все концерты, выставки и другие культурные события в Лондоне проходят на уровне общественности, которая по-прежнему в высшей степени заинтересована в развитии культурных обменов между нашими странами.

«Иными словами, речь идёт о культурно-народной дипломатии, которую посольство поддерживает, считая, что это соответствует коренным интересам наших стран», — отметил Добринский.

Пресс-секретарь посольства также напомнил, что 2014 год объявлен Годом культуры в России, которая считает культурные обмены не только с Европой, но и со странами Латинской Америки, Азии и Африки важным элементом развития своего общества.
Метки:
перекрёстный Год культуры России и Великобритании, посольство РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева