EN
 / Главная / Все новости / Российские туристы не испытывают языкового барьера за границей

Российские туристы не испытывают языкового барьера за границей

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.07.2014

88 % россиян не испытывают языкового барьера, отправляясь на отдых за рубеж. При этом 38 % респондентов признались, что владеют только родным языком. Такие данные были получены в ходе социологического исследования, проведённого популярным сервисом поиска билетов, сообщает портал «100 дорог».

Незнание английского языка можно с лёгкостью компенсировать языком жестов, уверен каждый пятый россиянин. 14 % путешественников рассказали, что общаются в зарубежных странах исключительно на русском языке и даже не пользуются разговорником.

По данным Всемирной туристской организации, в прошлом году за рубеж с туристическими целями выехало 52 миллиона граждан РФ. Над созданием комфортных условий для российских туристов за рубежом работает ассоциация Russia Friendly. Организаторы проекта планируют заниматься распространением русского языка за границей, привлечением интереса к России со стороны иностранных граждан и формированием положительного образа РФ за рубежом.
Метки:
российские туристы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева