EN
 / Главная / Все новости / Эстонцы не пустили российских журналистов снимать марш старых эсэсовцев

Эстонцы не пустили российских журналистов снимать марш старых эсэсовцев

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
26.07.2014

Журналисты телеканала «Звезда» Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин, задержанные 25 июля в аэропорту Таллина, находились в зоне вылета и ждали выдворения из страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Как рассказал директор информационного вещания телеканала Максим Додонов, они должны вылететь в 10 утра по европейскому времени.

Ранее вышедший на связь Гриценко заявил, что он и его коллега были задержаны на границе из-за блока сигарет и якобы неверно оформленных виз.

«Причиной задержания стал блок сигарет, который журналисты взяли с собой в командировку. В аэропорту им пояснили, что эстонское законодательство якобы не позволяет провозить в страну такое количество табака», — пояснили представители телеканала.

Также журналистам вменили в вину то, что они пытались въехать в Эстонию по туристическим визам. «На самом деле у репортёров были деловые шенгенские визы типа С, позволяющие пребывание в стране 90 дней», — заявляет телеканал.

Гриценко также подтвердил, что журналистов сначала около пяти часов держали в закрытой комнате, у них забрали телефоны и документы. На просьбы позвонить в Россию или посольство никто не реагировал.

Временный поверенный РФ в делах в Эстонской Республике Станислав Макаренко считает, что представители эстонской стороны допустили огромное количество грубых ошибок, которые требуют серьёзного разбирательства и будут проясняться с компетентными представителями принимающей стороны.

В частности, по его словам, нарушена 38-я статья двусторонней российско-эстонской конвенции об обеспечении доступа к гражданам РФ представителей российского консульства. К задержанным на пограничном контроле Максиму Гриценко и Вячеславу Амелютину консульский сотрудник смог буквально прорваться только через 4 часа прений и переговоров.

Более того, были нарушены личные права журналистов, сообщает телеканал «Звезда». По непонятным причинам представители принимающей стороны стёрли с флэш-карт, обнаруженных у россиян, всю информацию, в том числе и личного характера.

Также Станислав Макаренко отметил, что визы сотрудников телеканала «Звезда» аннулированы. По официальной версии, всё-таки из-за несоответствия указанных и действительных целей поездки.

Специального корреспондента «Звезды» Максима Гриценко и оператора телеканала Вячеслава Амелютина задержали при прохождении пограничного контроля в аэропорту Таллина им. Леннарта Мери. Журналистов, которые прибыли в Эстонию для освещения так называемой ежегодной встречи ветеранов 20-й дивизии СС на горе Синимяэ, задержали на пункте паспортного контроля без объяснения причин. Все вещи у репортёров отобрали.
Метки:
российские журналисты, Таллин, телеканал Звезда

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева