EN
 / Главная / Все новости / Парламент Эстонии не поддержал проект о демонтаже «Бронзового солдата»

Парламент Эстонии не поддержал проект о демонтаже «Бронзового солдата»

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2024


Эстонские парламентарии отказались поддержать проект закона, который позволит снести «Бронзового солдата», сообщает «Интерфакс»

Заседание, на котором рассматривали документ, предложенный фракцией Консервативной народной партии (EKRE), рассматривали во вторник, 16 января. Решением большинства депутатов его сняли с обсуждения.

Авторы документа предлагали уничтожить монумент, который увековечивает память солдат-освободителей, называя его «символом советской оккупации». Им не нравится, что у памятника до сих пор 9 мая собираются люди, которые поддерживают действия России.

Как сообщал «Русский мир», памятник был воздвигнут 22 сентября 1947 года на холме Тынисмяги в центре голода. В ночь с 26 на 27 апреля 2007 года эстонские власти демонтировали монумент, который в народе называется «Бронзовый солдат». Скульптура и останки солдат были перенесены на воинское кладбище Таллина.

Действия властей привели к широкомасштабным акциям протеста среди русскоязычного населения страны. В ходе столкновений с полицией более тысячи двухсот людей были задержаны, десятки ранены, а жертвой «Бронзовой ночи» стал гражданин России Дмитрий Ганин.

Метки:
памятник, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева