EN
 / Главная / Все новости / Юннаты России и Белоруссии собрались на слёт «Экология без границ»

Юннаты России и Белоруссии собрались на слёт «Экология без границ»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.07.2014

Юные экологи из Белоруссии и России собрались в Брестской области. Там по инициативе Постоянного комитета Союзного государства, министерства образования Белоруссии и Министерства образования и науки России проходит слёт «Экология без границ».

Туда приехали 70 ребят профилированных старших классов лицеев, школ и гимназий из всех областей Белоруссии и более десятка российских регионов — Башкортостана, Красноярска, Москвы, Краснодара, Республики Марий Эл.

Гостями слёта также стали руководители полевых практик, педагоги-организаторы, видные деятели науки, пишет «Российская газета».

Запланирован конкурс юных натуралисты, который состоит из теоретического и практического туров, а также итоговая экспедиция. Полевые практики проходят в пуще. Здесь юные почвоведы, орнитологи, энтомологи, ботаники и гидробиологи проводят индивидуальные и командные исследования по своим направлениям. Исследовательская работа каждого участника слёта оценивается индивидуально.

Для ребят организованы вечерние программы: интеллектуальный ринг «Экоэрудит», экодискотека. Кроме того, пройдут экскурсии по Беловежской пуще и Музею природы, в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и в поместье белорусского Деда Мороза.

Итогом слёта станет конференция «Изучай. Исследуй. Экспериментируй» и презентация исследовательских проектов. Такие мероприятия проходят с 2006 года. Первый слёт юных экологов состоялся в Национальном парке «Нарочанский». Следующий проходил в 2008 году в Национальном парке Российской Федерации «Куршская коса». Третий — в 2010 году на базе Государственного природоохранного учреждения «Березинский биосферный заповедник» Белоруссии, а четвёртый — в 2012 году на территории заповедника «Кивач» в Карелии.
Метки:
экология, слёт юных экологов, Брестская область, Беловежская пуща

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева