EN
 / Главная / Все новости / Федеральной миграционной службе предложили усовершенствовать свои услуги

Федеральной миграционной службе предложили усовершенствовать свои услуги

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.07.2014

Разработать специальное мобильное приложение для приезжих, с помощью которого они смогли бы в игровой форме изучить русский язык и узнать новости в области миграции, предложил Федеральной миграционной службе РФ министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов, сообщает «Российская газета».

Кроме того, по словам министра, руководству ФМС необходимо взять пример с других стран и сделать многоязычную версию сайта. О тонкостях российского законодательства посетителям сайта могли бы в доступной форме рассказать короткие анимированные ролики. Как пояснил Михаил Абызов, несмотря на прогрессивный сайт ведомства, людей ещё не совсем устраивает качество его услуг, а некоторые требования закона многие вообще не понимают. Согласно статистике, только 63 процента россиян довольны оформлением и выдачей загранпаспортов. Среди претензий — длительное оформление, невозможно дозвониться для получения консультации, слишком много документов, нет возможности оплатить пошлину сразу в отделении ФМС.

В свою очередь глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский рассказал об эксперименте, который ведомство собирается провести в Крыму. Планируется запустить пилотный проект, в рамках которого гражданин, собрав документы для получения паспорта, забирает его уже через час. По мнению Ромодановского, есть технические условия для осуществления этого проекта и на всей территории России.
Метки:
ФМС, мигранты, русский язык, паспорт

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева