EN
 / Главная / Все новости / В Варне проходит международная «балетная олимпиада»

В Варне проходит международная «балетная олимпиада»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.07.2014

Престижный «Международный балетный конкурс — Варна» стартовал 15 июля в черноморской столице Болгарии, сообщает ИТАР-ТАСС. Председателем жюри выступает прославленный российский танцовщик, хореограф и балетмейстер Владимир Васильев.

Для участия в «балетной олимпиаде» в Болгарию прибыли 127 мастеров из 30 стран. Самые большие делегации представили Россия, Япония и Корея. Честь российской балетной школы будут отстаивать 13 балерин и 9 танцовщиков. Соревнования лучших танцовщиков и балерин мира продлятся до 30 июля, они пройдут в три тура в младшей и старшей возрастных группах.

«Ровно 50 лет назад я приехал на этот конкурс, практически к нему не готовясь, и добился уникального результата, стал победителем, завоевав главный приз. С тех пор прошло полвека, и этот конкурс неизменно привлекает внимание самых лучших сил в искусстве танца. Очень многие выдающиеся танцовщики и танцовщицы прошли через этот конкурс, и именно здесь они начинали свой творческий путь», — сказал Владимир Васильев.

Он напомнил, что конкурс в Варне был самым первым в мировой истории международным конкурсом артистов балета, на который съехались самые лучшие артисты со всего света. По словам балетмейстера, уже потом, основываясь на опыте Варны, появились конкурсы в других городах мира.

Соревнования проводят под патронажем вице-президента Болгарии Маргариты Поповой и ЮНЕСКО.
Метки:
Варна, конкурс артистов балета, Владимир Васильев

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева