EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин считает низкие результаты ЕГЭ по русскому поводом для пересмотра программы преподавания

Владимир Путин считает низкие результаты ЕГЭ по русскому поводом для пересмотра программы преподавания


03.07.2014

Результаты ЕГЭ по русскому языку — повод пересмотреть программы преподавания этого предмета. Об этом заявил Президент России Владимир Путин, выступая на Совете по межнациональным отношениям, сообщает сайт Кремля.

«Результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картину. Всё это вместе повод ещё раз вернуться к программе преподавания русского языка, требованиям качества работы преподавателей», — сказал он.

Напомним, одной из центральных тем заседания Совета по межнациональным отношениям стала проблема изучения и преподавания русского языка в школе.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», средний балл на Едином государственном экзамене по русскому языку в этом году снизился по сравнению с прошлым годом и составил 62,5 балла. По итогам анализа результатов ЕГЭ Рособрнадзор принял решение снизить минимальный балл ЕГЭ по русскому языку, необходимый для получения аттестата, с 36 до 24. Иначе как минимум 20 % выпускников российских школ могли их не получить.

Число не сдавших оба обязательных предмета — по русскому языку и математике — на Едином госэкзамене в этом году составило почти 5 тысяч человек по всей России. Это меньше, чем в прошлом году: тогда с русским языком и математикой не справились более 6,5 тысячи человек.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Владимир Путин, ЕГЭ, программа по русскому языку, Совет по межнациональным отношениям

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева