EN
 / Главная / Все новости /  Сирийские школьники с 7 по 12 классы будут изучать русский язык

Сирийские школьники с 7 по 12 классы будут изучать русский язык


30.06.2014

Министр высшего образования Сирии Малик Мохаммед Али подтвердил во время неофициального визита в Санкт-Петербург факт того, что русский язык станет обязательным иностранным языком, который наряду с английским и французским с этого учебного года будут изучать в средней школе Сирии, сообщает телеканал «100 ТВ».

Напомним, в этом году преподавание русского языка началось в младших классах сирийских школ.

Обучение будет вестись с 7 по 12 классы. Поскольку в Сирии проживает 40 тысяч выпускников российских вузов и несколько тысяч смешанных семей, министр уверен, что русский язык будет популярен.

«Кроме того, в государственном университете Дамаска откроется центр русского языка и культуры. И туда потребуются специалисты, знающие этот язык. В то же время мы хотим, чтобы и здесь преподавался арабский язык, поэтому в дальнейшем будем сотрудничать с университетами Москвы и Петербурга», — сказал Малик Мохаммед Али.

Как сообщал портал «Русский мир», ранее сирийская делегация во главе с министром высшего образования посетила Москву. Во время встречи с председателем правления фонда «Русский мир», депутатом Госдумы Вячеславом Никоновым гости обсудили вопрос популяризации русского языка на территории Сирии.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
школьники, образование

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева