EN
 / Главная / Все новости / В Донецке погиб российский телеоператор

В Донецке погиб российский телеоператор


30.06.2014

Оператор Первого канала Анатолий Клян погиб в Донецке в результате обстрела украинских силовиков. Он получил смертельное ранение в живот. Ему было 68 лет. Трагедия произошла у воинской части, где съёмочная группа делала очередной репортаж, сообщает Первый канал.

Как заявил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, Клян направлялся к одной из местных воинских частей вместе с группой женщин, которые собирались забрать своих сыновей по домам. Однако с армейской базы неизвестные открыли огонь по женщинам  и журналистам.

Генпрокуратура самопровозглашённой Донецкой народной республики возбудила уголовное дело по факту убийства Анатолия Кляна. Об этом заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай. Эту информацию подтвердил генеральный прокурор ДНР Равиль Халиков, сообщает РИА «Новости».

По словам Бородая, ситуацию, в результате которой погиб журналист, инициировали без ведома властей ДНР. По его словам, группа солдатских матерей на автобусе прибыла к воинской части, где служат их сыновья, с требованием отпустить их детей по домам. «Разгильдяйство, приведшее к человеческим жертвам. С теми, кто повёл туда людей, мы будем разбираться по всей строгости», — сказал Бородай.

Он отметил, что ополченцы не планировали захват данной воинской части.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 17 июня съёмочная группа ВГТРК попала под миномётный обстрел, работая под Луганском. Корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк погиб от полученных ранений. Его коллега видеоинженер Антон Волошин скончался чуть позже.

Также в ночь на 30 июня в Донецке обстреляли автомобиль съёмочной группы телеканала LifeNews. Когда сотрудники СМИ покинули машину, в него попали из гранатомёта. Журналисты не пострадали.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
российские журналисты, СМИ, Первый канал, Анатолий Клян

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева