EN
 / Главная / Все новости / «Южный поток» «Газпрома» в Сербии реализуется по графику

«Южный поток» «Газпрома» в Сербии реализуется по графику


18.06.2014

«Газпром» планирует подвести итоги тендера на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию участка газопровода «Южный поток» на территории Сербии, а также заключить соответствующий договор до конца июня.

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и посол Сербии Славенко Терзич в ходе встречи в Москве рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества в газовой сфере,сообщает сайт компании.

Особое внимание они уделили ходу реализации проекта «Южный поток». Участники встречи отметили, что он осуществляется строго по графику. По их мнению, наличие на территории Сербии действующего объекта «Южного потока» — подземного хранилища газа «Банатский двор» — является важной составляющей энергетической безопасности республики.

К предстоящему отопительному сезону активный объём газа доведут до максимального — 450 миллионов кубометров. «Это станет дополнительной гарантией надёжного обеспечения потребителей республики российским газом будущей зимой», — пояснили в «Газпроме».

Проект газопровода «Южный поток» через акваторию Чёрного моря в страны Южной и Центральной Европы направлен на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу. Для реализации сухопутной части проекта РФ подписала с Болгарией, Сербией, Венгрией и Словенией межправительственные соглашения. Строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Сдача в эксплуатацию первой нитки намечена на конец 2015 года.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Газпром, газопровод Южный поток

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева