EN
 / Главная / Все новости / Под Веной открыли памятник русским воинам Первой мировой

Под Веной открыли памятник русским воинам Первой мировой


18.06.2014

Памятник погибшим на территории Австро-Венгерской империи пленным солдатам и офицерам российской армии появился в городе Корнойбург, расположенном неподалёку от австрийской столицы. Он установлен на кладбище героев, сообщает ИТАР-ТАСС. Церемония освящения памятного креста в честь похороненных здесь российских военнопленных состоялась вечером 17 июня. Прозвучали гимны России и Австрии в исполнении военных музыкантов, молитвы православного и католического священников.

У восьмиконечного православного креста, установленного на центральном участке кладбища, был выстроен почётный караул с историческими знамёнами, а депутаты Совета Федерации и Госдумы, российские дипломаты, военнослужащие вооружённых сил Австрии и российского военного атташата, представители города возложили к памятнику венки и алые гвоздики.

Идея создания мемориала родилась пару лет назад. Тогда местные активисты обнаружили старые фотографии русских могил на кладбище в Корнойбурге, провели архивные изыскания и выяснили, что на Кладбище героев, где стоит величественный мемориал австрийцам, погибшим в Первой и Второй мировых войнах, похоронены и 24 россиянина, скончавшихся в больнице Корнойбурга или в находившемся поблизости лагере для военнопленных. С этой находки начался проект русского мемориала.

Посол РФ в Австрии Сергей Нечаев поблагодарили добровольцев из «Военного товарищества» — местной организации бывших военнослужащих, пожарных и полицейских, ставших инициаторами благоустройства участка и строительства памятника, а также военных и гражданские власти, помогавших в осуществлении проекта.

«Для нашей страны это была огромная катастрофа. Нашим народам эта война принесла колоссальные страдания, миллионы жертв, передел границ, распад многих государств Европы», — напомнил он. «Сегодня, сто лет спустя, мы вспоминаем эту трагедию с осознанием, что она никогда не должна повториться», — подчеркнул российский дипломат.

Бургомистр Корнойбурга Кристиан Кемм назвал мемориал, напоминающий о событиях столетней давности, «важным знаком, который обе стороны могли сделать уже давно». «Мы должны сохранить этот памятник для будущих поколений как знак совместного уважения к павшим», — призвал градоначальник.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
100-летие начала Первой мировой войны, памятник военнопленным, Корнойбург

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева