EN
 / Главная / Все новости / МЧС России доставило в Сирию гуманитарную помощь

МЧС России доставило в Сирию гуманитарную помощь


18.06.2014

Самолёт МЧС России доставил в Сирию гуманитарную помощь и забрал граждан РФ и стран СНГ, которые пожелали покинуть эту страну, сообщает сайт ведомства.

«Самолёт Ил-76 доставил в Латакию около 10 тонн гуманитарных грузов — одеяла и мясные консервы», — сказал представитель МЧС России Александр Дробышевский.

По его словам, этим же самолётом Сирию покинули 90 человек — как россиян, так и граждан стран СНГ, в том числе 39 детей. Среди них 62 гражданина России, 10 — Украины, 6 — Белоруссии и 12 граждан Сирии.

В полёте их сопровождают специалисты отряда «Центроспас», психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС и оперативная группа МЧС. Самолёт совершит посадку в московском аэропорту Домодедово.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в последний раз гуманитарная помощь была доставлена в сирийскую Латакию 24 февраля.

Всего по линии МЧС в Сирию и соседние с ней Ливан и Иорданию в 2013 году было направлено свыше 200 тонн гуманитарных грузов, ещё 70 тонн предназначались палестинским беженцам в Сирии. Напомним, Императорское православное палестинское общество по благословению патриарха Кирилла также проводит кампанию по сбору гуманитарной помощи для сирийского народа.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
МЧС, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева