EN
 / Главная / Все новости / Журналистов «Звезды» передали военному атташе посольства России

Журналистов «Звезды» передали военному атташе посольства России


16.06.2014

Журналисты телеканала «Звезда» Евгений Давыдов и Никита Конашенков, которых задержали на блок-посту Национальной гвардии в Днепропетровской области 14 июня, переданы российским представителям, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Журналистов передали военному атташе посольства России на Украине в здании администрации», — сказали в департаменте информационной деятельности Днепропетровской облгосадминистрации.

По словам советника-посланника посольства РФ в Киеве Андрея Воробьёва, репортёры едут в аэропорт Днепропетровска.

Врач Днепропетровского областного медицинского центра пояснил, что журналисты, которые всё время задержания находились в гостинице «Астория» в Днепропетровске, на состояние здоровья не жаловались. Репортёры рассказали, что «два дня было всё хорошо, котлеты и чай вкусные».

Заместитель главы областной администрации Геннадий Корбан попросил Давыдова и Конашенкова зачитать написанные ими заявления о том, что журналисты не имеют ни жалоб, ни претензий к «Правому сектору» и властям Днепропетровской области. Имеющиеся у них травмы были получены 13 июня в Донецке во время пьяной драки в ресторане, озвучил фрагмент заявления Давыдов. Однако, по словам врача, повреждения у репортёров 5–6-дневной давности.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», журналистов задержали во время передвижения в аэропорт Днепропетровска в районе населённого пункта Покровское. После этого их передали Службе безопасности Украины (СБУ). Они были в официальной командировке и имели при себе все необходимые документы и билеты на самолёт в Москву.

Напомним, ранее под Славянском по подозрению в шпионаже были задержаны оператор и звукоинженер «Звезды» Андрей Сушенков и Антон Малышев, которые приехали на Украину, чтобы освещать инаугурацию президента Петра Порошенко. Их освободили через два дня. По словам журналистов, во время задержания их избивали.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
российские СМИ, журналисты, задержание, Днепропетровск

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева