EN
 / Главная / Все новости / Телеканал «Звезда» просит Порошенко освободить захваченных журналистов

Телеканал «Звезда» просит Порошенко освободить захваченных журналистов


07.06.2014

Руководство телеканала «Звезда» обращается к избранному президенту Украины Петру Порошенко с просьбой освободить захваченных накануне российских журналистов, сообщается на сайте канала.

«6 июня журналисты российского федерального телеканала "Звезда", оператор Андрей Сушенков и звукоинженер Антон Малышев, находящиеся в командировке на Украине, задержаны подразделением Национальной гвардии в районе населённого пункта Былбасовка, недалеко от города Славянск. Руководство телеканала "Звезда" обращается к избранному президенту Украины Петру Порошенко с просьбой освободить Андрея Сушенкова, Антона Малышева и Руслана Заславского», — говорится в сообщении телеканала.

По его данным, оператор Андрей Сушенков успел сообщить по телефону продюсеру телеканала в Москве, что они проходят досмотр на посту Национальной гвардии у посёлка Былбасовка и у них отобрали все документы. После этого связь с журналистами оборвалась.

«Просим поддержки у всего журналистского сообщества в освобождении наших коллег», — отмечается в сообщении телеканала.

Очевидцем задержания журналистов представителями Национальной гвардии оказался водитель Руслан Заславский, перевозивший российскую съёмочную группу. Самого Заславского отпустили через несколько часов. По его словам, на головы журналистов при задержании надели балаклавы и поставили на колени. Очевидец предполагает, что сотрудников телеканала могли увезти в Харьков или Изюм.

Согласно сообщению на сайте телеканала, посольство РФ в Киеве уже подготовило обращение в ОБСЕ в связи с новым захватом российских журналистов на территории Украины.

Это не первый инцидент с задержанием российских журналистов на Украине. Напомним, в середине мая Нацгвардия задержала журналистов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко в Донецкой области, где идут бои киевских силовиков с местными ополченцами, и обвинила в содействии «терроризму» на востоке страны. В конце мая журналисты были освобождены.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
СМИ, российские журналисты, Славянск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева