EN
 / Главная / Все новости / Новая государственная политика в области культуры требует изменений в законодательстве

Новая государственная политика в области культуры требует изменений в законодательстве


16.05.2014

Реализация проекта «Основы государственной политики в области культуры» потребует внесения изменений в законодательство РФ, а также в существующую систему государственного управления. Текст проекта опубликован в «Российской газете».

Проект разрабатывался в соответствии с поручением Президента РФ. Для этого была создана специальная рабочая группа, главой которой стал руководитель администрации Кремля Сергей Иванов, а ответственным секретарём — советник Президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», о том, что готовится проект документа «Основы государственной культурной политики», заявил Президент РФ Владимир Путин в рамках вручения премии молодым деятелям культуры, а также премии в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2013 год.

По его мнению, «в российском обществе необходимо формировать такую культурную среду, такие ценности, которые бы опирались на нашу историю, традиции, объединяли бы времена и поколения, способствовали консолидации нации».

«Усиление влияния культуры на все аспекты политики государства предполагает уточнение действующих и введение новых норм в различные разделы законодательства РФ на основании анализа действующего законодательства с точки зрения воздействия на процессы воспитания, формирования личности, творческую деятельность, сохранение культурного наследия, формирование благоприятной информационной среды», — говорится в тексте проекта.

Авторы отмечают, что необходимо усилить раздел законодательства РФ, непосредственно относящийся к сфере культуры. По мнению создателей проекта, законодательство в области культуры должно содержать конкретные правовые механизмы, в первую очередь социального и финансово-экономического характера, и должно быть «свободно от декларативности».

Как говорится в проекте, к существенным направлениям развития законодательства о культуре следует отнести, в частности, повышение эффективности реализации норм Конституции РФ, которые гарантируют и защищают культурные права и свободы гражданина. К числу важных аспектов также относится закрепление на уровне закона конкретных социальных гарантий в сфере культуры, показателей её финансирования, механизмов льгот, поощрений, стимулирования.

Кроме того, как считают создатели проекта, достижение поставленных задач невозможно в рамках существующей системы госуправления. «Необходима достаточно глубокая реформа этой системы, в процессе которой она должна быть перенастроена на иные приоритеты, в основу оценки её эффективности должны быть положены иные — ориентированные на приоритеты культурной политики показатели. Должен появиться и субъект, вырабатывающий, координирующий, корректирующий государственную культурную политику», — говорится в проекте. В частности, предполагается, что будут скорректированы функции ряда министерств и ведомств.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
Основы государственной политики в области культуры, законодательство

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева