EN
 / Главная / Все новости / Год русского языка стартовал в Туве

Год русского языка стартовал в Туве


30.01.2014

Форум «Тува говорит по-русски» в Кызыле официально открыл Год русского языка в республике, инициированный главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, сообщается на портале республики. Его участниками стали учителя и преподаватели русского языка и литературы, представители власти, учёные, писатели.

В рамках форума состоялось пленарное заседание, работали дискуссионные площадки и секции, на которых обсуждались вопросы улучшения качества преподавания русского языка, различные аспекты его функционирования и развития на территории республики.

Главный государственный инспектор по русскому языку Татьяна Шарыпова отметила, что русский язык становится средством приобщения тувинцев к сокровищам русской и мировой культуры. В последние годы качество знаний по русскому языку повышается. В 2013 году уровень обученности школьников составил 93 процента.

Глава республики Шолбан Кара-оол отметил, что одна из целей Года русского языка — обеспечить гармоничное развитие двуязычия. Кроме того, для Тувы русский язык — ещё и экономическая категория. Овладение им — обязательное условие конкурентоспособности тувинского общества. Поэтому необходимо сделать всё, чтобы подготовить высококвалифицированных специалистов для дальнейшего экономического развития республики.

Государственная программа развития русского языка в Туве утверждена на 2014-2018 годы. Общий объём финансирования мероприятий в 2014 году составит более 20 миллионов рублей. 17 миллионов из этих средств выделяются на гранты учителям — носителям русского языка, которые захотят работать в сельских школах.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в Туве был запущен сайт русского языка в помощь учителям, преподавателям и учащимся. На сайте размещены документы, принятые в поддержку русского языка властями республики, опубликованы запланированные губернаторским проектом мероприятия, охватывающие огромный спектр деятельности.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Тува говорит по-русски, Тува говорит по-русски, Год русского языка в Туве, Татьяна Шарыпова, Шолбан Кара-оол

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева