EN
 / Главная / Все новости / Тюмень устроила Сабантуй

Тюмень устроила Сабантуй


03.08.2013

Сегодня, 3 августа,  в Тюмени проходит XIII федеральный Сабантуй. Площадкой для него стал стадион «Геолог», рядом с которым раскинулись тематические национальные подворья, а на самой арене проходит театрализованное представление и традиционные праздничные соревнования.

В мероприятиях принимают участие президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Федеральный Сабантуй собрал в Тюмени 380 представителей татарских общественных организаций из 64 регионов России, сообщает пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан.

Сабантуй переводится с тюркских языков как «свадьба (торжество) плуга» — сабан (плуг) и туй (праздник, свадьба). Истоки празднования Сабантуя уходят в глубокую древность и связаны с аграрным культом. Первоначальная цель этого обряда, вероятно, заключалась в задабривании духов плодородия с тем, чтобы благоприятствовать хорошему урожаю в новом году.

Сейчас праздник отмечается летом по окончании весенних полевых работ и перед началом косовицы во время перерыва в сельскохозяйственных работах.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
XIII федеральный Сабантуй, XIII федеральный Сабантуй, Тюмень

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева