EN
 / Главная / Публикации / Знай русский! Прощёное воскресенье, считаные дни: причастия с одной и двумя Н

Знай русский! Прощёное воскресенье, считаные дни: причастия с одной и двумя Н

Тамара Скок, Елена Подгорная29.03.2024

Правописание причастий и отглагольных прилагательных с одной или двумя н в суффиксах – одна из сложных тем. Рассмотрим её на примерах устойчивых словосочетаний.

Недавно миновало Прощёное воскресенье, и у многих возник вопрос: почему в данном случае пишется одна н, ведь прилагательное образовано от глагола совершенного вида простить (что сделать?), что, согласно правилу, служит основанием для написания двух н в суффиксе. Сравним: взвесить – взвешенный, бросить – брошенный, скосить – скошенный и т. п. Однако у этого правила есть ряд исключений, к которым относятся такие слова, как конченый, названый (брат), посажёный (отец), словосочетание Прощёное воскресенье тоже являет собой исключение из правил.

Ещё одно устойчивое сочетание – считаные дни. В «Русском орфографическом словаре» под ред. В. В. Лопатина и О. Е. Ивановой прилагательное считаный фиксируется с одной буквой н: считаное количество, считаные копейки, считаные дни (в значении «очень немногие»). Такой орфографический облик слова подчиняется правилу, согласно которому отглагольные прилагательные, образованные от бесприставочных глаголов несов. вида, пишутся с одной н в суффиксе:

«У него оставались считаные секунды на принятие решения» (А. Маринина);

«Тучи ходили вокруг, время от времени опрыскивая нас дождиком, который продолжался считаные минуты и не приносил нам никакого ущерба» (Б. Вронский).

Однако в других словарях можно обнаружить написание с двумя буквами н. Так, например, в «Большом толковом словаре…» С. А. Кузнецова прил. в значении «очень малый по количеству, числу; единичный» приводится с -нн-: считанный (остались считанные часы до отъезда). В Национальном корпусе рус. яз. также можно найти примеры с удвоенной н: «До Вашингтона оставались считанные мили, и мистер Адамс боялся, как бы вода не начала подмерзать» (И. Ильф, Е. Петров). Расхождения в правописании объясняются тем, что ранее это слово относилось к исключениям, единственно верным вариантом было считанный.

В настоящее время орфограмма проверяется следующим образом: если перед нами корень -счит-, то пишем одну н в суффиксе, но если слово имеет корень -чит-, приставку с- или зависимое слово, то тогда уже будет не прилагательное, а причастие с удвоенной н. Сравним примеры: До отпуска остались считаные недели. – Считанные с компьютера данные; Считаные дни до лета. – Считанный с доклада текст.

К исключениям раньше относилось и слово деланый в значении «неестественный». Сейчас правописание объясняется общим правилом об отглагольных прилагательных и причастиях: деланая улыбка, но деланный мастером стол.

С одной н пишутся прилагательные в таких сочетаниях, как незваные гости, непрошеный совет. А вот прил. невиданный, неслыханный, нежданный и негаданный (разг.), как и образованное от них распространённое наречие нежданно-негаданно, являются исключениями, которые необходимо запомнить: нежданное письмо; негаданное известие.

Совместно с проектом «Современный русский» международной сети TV BRICS

Также по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева