EN
 / Главная / Публикации / «Я понял: русская история – это мой мир»

«Я понял: русская история – это мой мир»

Валентина Вегвари16.12.2020

В конце года были подведены итоги нескольких студенческих конкурсов в Печском университете, где уже много лет действует Русский центр. В этом году магистрант Чаба Гал выбрал интересную и нетипичную для современной Венгрии тему. Он написал о «ночных ведьмах» – советских лётчицах, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны наравне с мужчинами.

«Ночные ведьмы»

Магистрант-историк 2 курса Печского университета Чаба Гал на конкурсе «Лучшая курсовая работа», который регулярно объявляет фонд «За русский язык и культуру в Венгрии», занял первое место (научный руководитель – доцент Дьёрдь Бебеши). Его работа была посвящена «ночным ведьмам» – так называли фашисты советских лётчиц. В Венгрии молодые исследователи практически не занимаются вопросами, касающимися Второй мировой войны, поэтому данная работа вызвала интерес у сотрудников Русского центра. Руководитель центра Валентина Вегвари взяла интервью у магистранта.

– Когда вы начали изучать русский язык?

– Я начал изучать русский язык факультативно в базовой гимназии Печского университета имени Деака у учительницы Пап Габорнэ.

– А почему выбрали именно русский язык?

– Всё началось с того, что мои бабушка и дедушка много рассказывали о пережитых исторических событиях в жизни Венгрии, в том числе о Второй мировой войне, о событиях 1956 года и о советских солдатах. Я хотел бы упомянуть и своих родителей, которые тоже мне рассказывали разные истории, хотя уже не о военных событиях, а о советских солдатах, находившихся в Венгрии до 90-х годов. Рассказы бабушки, дедушки и родителей привлекли моё внимание к Советской армии, поэтому я захотел изучать русский язык, чтобы читать по-русски книги, статьи, документы, касающиеся Красной армии.

Когда я поступил в Печский университет на отделение истории, я познакомился с научными исследованиями доктора Дьёрдя Бебеши, руководителя Научно-исследовательской группы по изучению русской-советской истории (МОСТ), которая уже 15 лет существует в университете, а также с другими работами членов этой группы. Они были настолько интересными и захватывающими, что я понял: русская история – это мой мир. Поэтому изучение русского языка, которое я начал в гимназии, продолжалось уже под руководством Д. Бебеши.

– Почему вы заинтересовались именно «ночными ведьмами»?

– Меня всегда интересовало участие русских (советских) людей во Второй мировой войне. Однако этой темой занимались многие исследователи, и казалось, что практически ничего нового в истории войны найти уже нельзя. Меня всегда интересовал вопрос жизни людей в тылу, вопрос о том, как тыл помогал в войне. Поэтому я начал исследовать роль женщин в войне, их вклад в Победу, ведь женщины так же воевали на фронте, как и мужчины.

В своих ранних исследованиях я встретился с историей женщин, воевавших на фронте в рядах Красной армии в ВВС, и меня настолько увлекла эта тема, что я начал искать документы, связанные с этим вопросом. Я искал научные исследования, документы, книги – в первую очередь, на венгерском языке, чтобы глубже изучить имеющиеся материалы, и в дальнейшем уже на основе документов на русском языке начать исследование по данной теме. В ходе изучения проблемы участия женщин-лётчиц в войне, к сожалению, я практически не нашёл информации на венгерском языке, и поэтому обратился к статьям на английском и русском языках.

Когда я начал учиться в магистратуре, я сообщил своему научному руководителю, что хотел бы заниматься исследованием роли женщин на войне, однако, это было бы слишком широкой темой исследования, так как на войне сражались женщины-снайперы, регулировщики, врачи, санитарки и т. д., поэтому мы решили сузить тему, таким образом, я остановился на теме, касающейся женщин, служивших в Красной армии в ВВС.

Чаба Гал

– Как конкретно вы назвали свою тему работы, поданную на конкурс?

– «Женский полк бомбардировщиков. Женский авиационный полк ВВС Красной Армии во время Второй мировой войны. История 588-го ночного легкобомбардировочного авиационного полка».

– Каковы ваши дальнейшие планы после окончания магистратуры? Как относится ваше окружение к тому, что вы занимаетесь историей России?

– После окончания магистратуры я хотел бы расширить свою тему и заниматься историей 586 и 587 женских авиационных полков, чтобы получить полную картину о службе женщин в ВВС Красной армии. Я также уже наметил себе и другие темы, которые очень интересуют меня, в том числе хотел бы заниматься трагической историей великой княжны Марии Николаевны Романовой.

Если я рассказываю кому-нибудь о том, что я занимаюсь исследованием русской истории, то все удивляются, а затем спрашивают, почему я выбрал именно историю России. После объяснения обычно все с большим интересом слушают, что я им рассказываю о русской истории.

– Были ли вы в России?

– К сожалению, нет, но очень хотел бы поехать. Я хотел бы посмотреть Москву, Кремль, съездить в бывшую столицу России – Санкт-Петербург и посмотреть другие известные достопримечательности. Хотел бы посетить Мавзолей Ленина и своими глазами увидеть, пока ещё возможно, Ленина, сыгравшего важную роль в русской (советской) истории .

Также по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Судя по результатам голосования на сайте недавно созданной организации «Мы есть русские», с понятием «русский» в подавляющем большинстве случаев респонденты ассоциируют слова «справедливость» и «величие». Оно   красного цвета и связано с символом Родины-матери, наполнено наследием предков и верой в процветающее будущее народа.
Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева