EN
 / Главная / Все новости / В Ленинградской области прошёл крестный ход по местам боевой славы

В Ленинградской области прошёл крестный ход по местам боевой славы


05.05.2009

В Кировском районе Ленинградской области сегодня прошёл ежегодный Георгиевский крестный ход по местам воинской славы и героической обороны Ленинграда, сообщает ИА «Интерфакс». Его участники пронесли  солдатские святыни, обнаруженные поисковиками в местах захоронений солдат,  павших в годы войны. В икону святого Георгия Победоносца, известную как «Фронтовой Георгий», были имплантированы нательные кресты, ладанки и мощевики, напрестольный крест, найденный у павшего красноармейца, рукописные изводы икон, обнаруженные в планшете у сбитого советского лётчика. Примечательно, что автор фронтовой иконы – женщина, чьи отец и дядя погибли на Ленинградском фронте.

На местах боевых действий и воинских захоронений по книгам памяти будет совершено поминовение павших.

В крестном ходе участвовала делегация из Белоруссии, которая открыла на Невском плацдарме закладной камень будущей плиты в память о белорусах, погибших при защите блокадного Ленинграда.

Конечным пунктом крестного хода стал Успенский храм села Лезье-Сологубовка. В Георгиевском приделе этой церкви хранятся списки с именами погибших советских воинов.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева