EN
 / Главная / Все новости / Пловдив отметил 136-летие со дня освобождения Болгарии

Пловдив отметил 136-летие со дня освобождения Болгарии


05.03.2014

136 лет назад у храма Святой Богоматери, в день «превеликой», по словам генерала Столыпина, радости, жители Пловдива праздничным звоном колокола встречали генерала Гурко, знамёна лейб-гвардии Измайловского полка, Киевского гусарского полка и казаков ІV Донского полка, молча крестились и обнимали братушек-освободителей.

З марта 2014 года в пловдивском кафедральном храме Святой Богоматери ровно в 11:00 начался благодарственный молебен, который отслужил Пловдивский митрополит Николай по поводу национального праздника Республики Болгария. У трона митрополита стояли губернатор Пловдива Венцислав Каймаканов, заместитель мэра Розалин Петков и председатель муниципального совета Илко Николов.

В своём архиерейском обращении к собравшимся мирянам владыка сказал: «Наш христианский долг — низко поклониться тысячам погибших русских, болгар, белорусов, румын, финнов, отправившихся в поход за спасение православных братьев — болгар». После многолетствия священники и официальные лица отправились к памятнику Александру ІІ и русским освободителям.

Дождливым мартовским утром тысячи жителей города, среди которых студенты и преподаватели Пловдивского университета, поднялись на холм Освободителей, где рядом реяли болгарские и российские флаги, а малыши у подножия любимого Алёши получали от своих родителей лучший урок родолюбия. На лестнице почёта депутаты различных политических партий: Здравко Димитров, Стефан Дедев, Кирчо Атанасов, Нонка Матова — и лидеры неправительственных организаций смешались с людьми всех возрастов.

В своей речи председатель Балканского культурного форума Любозар Фратев подчеркнул, что «этот день окружён ореолом святости, потому что является символом воскресения болгарской государственности. Склоняя голову в память об освободителях, мы всегда будем признательны тысячам погибших за нашу свободу. Благодаря подвигу русской армии и болгарских ополченцев было положено начало независимому развитию новой Болгарии, восстановленной и вновь обретшей потерянную на пятьсот лет политическую и духовную свободу».

Впервые в этом году Центр русского языка и культуры Пловдивского университета совместно со сдружением «Славянский мир» организовали в день национального праздника и поход на Шипку, где венки, цветы, знамёна и благодарность собравшихся были запечатлены на фотографиях.

Центр русского языка и культуры Пловдивского университета

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Русский центр в Пловдиве, освобождение Болгарии от османского ига

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева