EN
 / Главная / Все новости / В Пловдиве проходит сопоставительное исследование болгарского и русского языков

В Пловдиве проходит сопоставительное исследование болгарского и русского языков

Анастасия Кехайова, Пловдив
25.11.2021

пловдив-рц251121.jpg

25 ноября 2021 года состоялась онлайн-лекция российского лингвиста профессора Антона Циммерлинга «Внешние и внутренние состояния. Анализ таксономии и предикатов».

Лекция является частью проекта «Онтология состояний в лингвистических моделях: сопоставительное исследование болгарского и русского языков», реализуемого при поддержке Фонда научных исследований Болгарии по программе двухстороннего сотрудничества Болгарии и России.

На лекции присутствовали преподаватели Пловдивского университета им. Паисия Хилендарского и сотрудники Русского центра при университете.

Во время лекции был сделан общелингвистический обзор, разграничение внешних и внутренних состояний в языкознании. Был рассмотрен процесс реализации предикатов в русском языке в узком и широком смыслах, а также исследования лингвистов по данным вопросам.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева