EN
 / Главная / Все новости / День славянской письменности и культуры в краковском Русском центре

День славянской письменности и культуры в краковском Русском центре


03.06.2013

Юбилей 1150-летия создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием во всём славянском мире празднуется 24 мая. Фонд «Русский мир» очень торжественно отмечает этот праздник, и все Русские центры и Кабинеты Русского мира присоединились к нему. В связи с этим наш Русский центр провёл ряд мероприятий.

На всех факультетах Краковского педагогического университета на занятиях по русскому языку и на языковых курсах при помощи мультимедийной презентации мы рассказывали студентам о Дне славянской письменности и культуры и о значении славянской азбуки в мировом пространстве.

24 и 25 мая состоялся семинар для вузовских преподавателей «Интенсивная подготовка студентов к государственному тестированию по системе ТРКИ». По инициативе директора Центра культуры и русского языка  Хелены Плес в сотрудничестве с директором Института России и Восточной Европы Ягеллонского университета Иоахимом Диецом мы пригласили преподавателей русского языка ведущих краковских вузов. Семинар подготовила и провела Инна Николаевна Ерофеева, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, экзаменатор по системе ТРКИ.

Инна Николаевна охарактеризовала все уровни языковой компетенции, рассказала о системе ТРКИ, поделилась с преподавателями своим профессиональным опытом, проанализировала ошибки, которые чаще всего делают учителя и как они влияют на весь процесс обучения. По просьбе преподавателей речь шла, прежде всего, об уровне B2. Участники семинара проработали все части субтестов: по лексике и грамматике, чтению, письму, аудированию и говорению. Доцент филфака СПбГУ показала и проанализировала типичные ошибки, которые делают польские студенты. Инна Ерофеева обратила внимание присутствующих на то, что является в процессе обучения очень важным — это не только методы проведения занятий, дидактические приёмы, но и поведение учителя на уроке, его личность, мимика и жесты, тембр голоса и, конечно же, внешний вид.

В конце семинара все присутствующие составили экзаменационные задания и обменялись опытом обучения русскому языку польских студентов. Состоялся откровенный разговор, и преподаватели убедились в том, что для студентов-нефилологов сдача экзаменов на сертификат очень важна и полезна. Это даст им возможность подтвердить свои знания по русскому языку и получить работу в русскоязычной среде.

Краковские вузовские преподаватели поблагодарили гостью и попросили провести следующую встречу по преподаванию русского языка в Кракове.

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, семинар, День славянской письменности и культуры, РКИ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева