EN
 / Главная / Все новости / Конкурс русской песни в польском Люблине

Конкурс русской песни в польском Люблине


18.04.2013

Невозможно представить себе знакомство с русской культурой, языком без русской песни. А так как славяне очень любят петь, то и в Польше знают российскую эстраду, творчество звёзд как XX, так и начала XXI века. Поэтому такой популярностью пользуются конкурсы на лучшее исполнение русской песни во многих регионах Польши. Люблин также стал своеобразной музыкальной сценой для польской молодёжи. 16 апреля 2013 года в Университете имени Марии Кюри-Склодовской состоялся III Воеводский конкурс русской песни, организованный Центром русского языка и культуры УМКС, Институтом славянской филологии УМКС и научным кружком студентов-русистов нашего университета.

Почётный патронат над этим мероприятием на себя взяли: маршалак Люблинского воеводства К. Хэтман, глава управления просвещения Люблина К. Бабиш, декан гуманитарного факультета УМКС Р. Литвиньски, а также местные СМИ.

Участников конкурса оценивало жюри, членами которого были сотрудники Института музыкологии и Института славянской филологии УМКС, Люблинского католического университета им. Папы Римского Иоанна II.

В конкурсе приняли участие более 80 учащихся из разных школ Люблинского воеводства: начальных, гимназий и средних. Оценивались конкурсанты в двух возрастных категориях: начальная школа и гимназия (10-16 лет) и лицей (16-19 лет) как солисты и как дуэты/коллективы. В каждой из этих категорий были определены победители среди солистов и групп.

Радует разнообразный репертуар конкурса – в нём оказались как русские народные песни, баллады, романсы в исполнении, например, Анны Герман, Аллы Пугачёвой, Софии Ротару, Жанны Бичевской, Филиппа Киркорова, так и новейшие хиты поп-, рок- и диско: Алсу, Славы и Стаса Пьехи, Максим, «Любэ», «Арии», Валерия Меладзе и др.

Среди зрителей были студенты и преподаватели разных университетов Люблина. Актовый зал гуманитарного факультета буквально трещал по швам!

Хочется отметить, что Конкурс русской песни в Университете им. Марии Кюри-Склодовской становится хорошей традицией на пути популяризации русской культуры и языка.

Центр русского языка и культуры в Люблине

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, Русский центр в Люблине, русская песня, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева