EN
 / Главная / Все новости / Русский центр в Ереване отпраздновал Масленицу

Русский центр в Ереване отпраздновал Масленицу


20.03.2013

18 марта в Русском центре Ереванского государственного университета отмечали  Масленицу.  Студентки-активисты  представили историю праздника, подробно рассказали о каждом дне Масленичной недели, представили русские традиции празднования Масленицы. Они подготовили интересные вопросы для собравшихся, связанные с русскими праздниками и символами.

Студенты первого курса заочного отделения факультета романо-германской филологии, присутствующие на Масленице в качестве гостей, активно отвечали на вопросы.

Собравшиеся  посмотрели отрывок из фильма Никиты Михалкова «Сибирский цирюльник», где так красочно представлено празднование Масленицы.

Затем Анна Хизанцян показала слайд-шоу празднований Масленицы в Русском центре в прошедшие годы. Асмик Сагателян и Ева Айрапетян представили сходства и различия между русской  Масленицей  и армянским  Барекенданом. 

Барекендан – армянский церковный праздник, предшествующий постам, утверждённым Армянской апостольской церковью. Поскольку посты некоторых других церковных праздников в Армянской церкви также имеют свою масленицу, то эта называется Истинной Масленицей и отмечается в воскресенье накануне начала Великого поста. Главным блюдом праздника является плов с изюмом и маслом. В воскресную ночь после Масленицы ели на ужин мацун (простоквашу) и катнов (молочную рисовую кашу) и приступали к Великому посту.

Атмосфера в Русском центре была действительно праздничной, ведь участники собрались за русским столом с самоваром, матрёшками, сушками и, конечно, блинами.

Сотрудники Русского центра ЕГУ

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ереване, Русский центр в Ереване, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева