EN
 / Главная / Все новости / Фёдор Шаляпин и Борис Кустодиев встретились в Салониках

Фёдор Шаляпин и Борис Кустодиев встретились в Салониках


11.03.2013

В преддверии Масленицы Русский центр в Салониках пригласил друзей русского языка и культуры на презентацию, посвящённую широко отмечаемым в России юбилеям со дня рождения двух гениев Серебряного века – Ф.И. Шаляпина и Б.М. Кустодиева.

– Всё творчество двух выдающихся творцов русской культуры окрашено пронзительными нотами любви к своей стране, истории своего народа, – подчеркнула в своей приветственной речи руководитель центра Наталия Супоницкая.

Лектор София Сихиду подготовила красочную презентацию о жизни и творчестве великого русского баса и виртуоза кисти, которые проявляли взаимное уважение и испытывали огромную симпатию друг к другу. Акцент в выступлении был сделан на самозабвенном воспевании двумя талантами быта и традиций России.

Лейтмотивом повествования о творчестве певца стали слова Максима Горького: «Фёдор Иванович Шаляпин всегда будет тем, что он есть: ослепительно ярким и радостным криком на весь мир: вот она – Русь, вот каков её народ – дорогу ему, свободу ему!».

Исполняя наказ Бориса Кустодиева: «От тебя, дорогой зритель, требуется только посмотреть на всё это… и унести с собой весёлое и светлое настроение», – друзья Русского центра с большим интересом просмотрели альбомы Русского музея и материалы фонда «Русский мир».

Русский центр в Салониках

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках, Русский центр в Салониках, Фёдор Шаляпин, Борис Кустодиев

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева