EN
 / Главная / Все новости / День матрёшки в Кракове

День матрёшки в Кракове


25.01.2013

В детском клубе русского языка «Забава» отмечали День матрёшки. Знакомство с деревянной красавицей ребята начали с осмотра коллекции матрёшек в нашем Русском центре. Дети отметили, что каждая кукла раскрашена по-своему, на их головах разноцветные платочки, а одеты они в цветные сарафаны, украшенные различными цветами.

Ребята быстро разгадали  загадку, которая им очень понравилась:

Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть:
Может три, а может шесть.
Кукла первая толста,
А внутри она пуста.
Разнимается она на две половинки.
В ней живёт ещё одна кукла в серединке.
Разрумянилась немножко
Наша русская…

Малыши познакомились с историей возникновения матрёшки. Они пытались угадать, сколько лет русской народной кукле, и были удивлены, когда узнали, что их начали делать более ста лет назад.

Детки с большим интересом посмотрели мультфильм «Секрет матрёшки» («Союзмультфильм», 2010), благодаря которому они узнали о происхождении названия игрушки, а также о том, что эта кукла может приносить счастье только хорошим людям. «Игрушка с секретом» не покажет своих «детей» ворам и обманщикам.

В январе в Польше отмечается День бабушки и дедушки. Дети подготовили  подарки для любимых родителей – они  самостоятельно складывали матрёшек из разрезанных бумажных деталей, а потом каждый раскрашивал свою красавицу. Затем все вместе составляли аппликацию из войлока на листе картона: к туловищам матрёшек подбирали подходящие по размеру платочки, платьица украшали узорами из цветов.

На прощание все вместе спели песенку, которую выучили наизусть:

Мы – весёлые матрёшки,
На ногах у нас сапожки,
В сарафанах ходим пёстрых,
Мы похожи, словно сёстры…

Свои поделки ребятишки с радостью подарят дедушкам и бабушкам, а некоторые работы будут представлены на выставке детского творчества Университета матери и ребёнка Краковского педагогического университета.

Русский центр в Кракове

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Русский центр в Кракове, матрёшка, дети

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева