EN
 / Главная / Все новости / В ровенском Русском центре читали Блока

В ровенском Русском центре читали Блока


11.12.2012

Вечером, после учебных занятий, в ровенском Русском центре снова звучали стихи… На этот раз – поэзия Александра Блока в исполнении студентов факультета иностранной филологии Ровенского государственного гуманитарного университета, любителей поэзии.

Ведущей вечера была студентка факультета иностранной филологии Маргарита Самборская. Она презентовала биографическую ретроспективу творческого пути поэта.

На вечере присутствовали члены литературного объединения «Любители русской словесности». Руководитель объединения В. Мельникова напомнила об интересных фактах из жизни Блока, о литературном таланте писателя, высокой духовности, человечности, «…его поэтическом творчестве, которое благодарные потомки рассматривают как драгоценное наследие…». Т. Полатайко построила своё выступление на воспоминаниях современников поэта: Максима Горького, Николая Гумилева и др. Г. Глинкина прокомментировала значение поэмы «Двенадцать» с точки зрения современной литературной критики, подчеркнув то трагическое время в истории России. В завершение вечера звучали авторские стихи, посвящённые Блоку.

Декан факультета Г. Николайчук отметила духовной атмосферу подобных встреч, которые объединяют учителей и учеников, преподавателей и студентов общими переживаниями, доминирующей эмоцией, возвышенными чувствами…

Информационная служба Русского центра РГГУ

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Ровно, Русский центр в Ровно, Александр Блок, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева