EN
 / Главная / Все новости / Русский гений космонавтики – Константин Циолковский

Русский гений космонавтики – Константин Циолковский


07.12.2012

5 декабря в Русском центре Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко состоялся круглый стол «Русский гений космонавтики – К.Э. Циолковский» (к 155-летию со дня рождения).

Доктор физико-математических наук профессор С.И. Берил и директор Научно-методического центра по астрономии и астрофизике А.М. Выхристенко рассказали студентам физико-математического факультета о жизненном пути и гениальных трудах учёного, его изобретениях, идеях и предвидениях.

В. Брюсов говорил: «Никто до Циолковского не мыслил такими космическими масштабами». Калужским Леонардо да Винчи, отцом космонавтики, космическим пророком называли учёного современники.

Студенты-физики И. Димиденко, С. Денисов, А. Вербина, С. Выхристенко, используя мультимедийные средства, рассказали о воплощении идей К.Э. Циолковского в жизнь, о современных достижениях космонавтики. Прозвучали стихи одного из основателей космического естествознания А.Л. Чижевского. Участники  круглого стола в каждом своём выступлении  подчёркивали ведущую роль русской науки в освоении космоса, отмечая, что звезда Циолковского всегда будет сиять на небосклоне всего прогрессивного человечества.

Русском центре ПГУ им. Т.Г. Шевченко

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Русский центр в Тирасполе, Константин Циолковский

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева