EN
 / Главная / Все новости / Вьетнамские студенты познакомились с хохломской росписью

Вьетнамские студенты познакомились с хохломской росписью


24.10.2012

22 октября в Русском классе при Педагогическом университете Хошимина состоялся мастер-класс на тему «Русское народное творчество. Хохлома». Занятие со студентами факультета русского языка провела российская преподавательница Марина Шпигунова, вьетнамские преподаватели помогали с переводом.

Она рассказала о хохломе – старинном русском народном промысле, родившемся в XVII веке в Нижнем Новгороде, о версиях происхождения хохломской росписи, её традиционных элементах – это красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки, нередко встречаются птицы, рыбы и звери.

Студенты узнали, как создаются изделия с хохломской росписью: посуда, предметы домашней утвари, мебель и др.; посмотрели красочные фотографии с этими изделиями. А потом под руководством Марины Шпигуновой сами рисовали цветы и веточки на чёрном картоне. Это занятие оказалось увлекательным и для студентов, и для преподавателей.

Этот мастер-класс был первым в цикле «Народные художественные промыслы как одна из форм народного художественного творчества», который будет проходить в Русском центре в ноябре-декабре 2012 года.

Наталья Золкина, Хошимин

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, Русский центр в Хошимине, хохлома

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева