EN

Студентам в Хошимине рассказали о Юрии Гагарине и Дне космонавтики

Наталья Золкина, Хошимин
14.04.2025

Изображение WhatsApp 2025-04-11 в 11.17.52_0625120d.jpg
12 апреля в День космонавтики в Русском центре и на факультете русского языка Хошиминского государственного педагогического университета традиционно провели тематические занятия, посвящённые этому празднику.

В группах разных курсов преподаватели показали презентации «Юрий Алексеевич Гагарин» и «12 апреля – День космонавтики». Они рассказали вьетнамским студентам об истории освоения космоса в Советском Союзе: о Сергее Павловиче Королёве, о первых полётах в космос собак Лайки, Белки и Стрелки. Некоторые студенты впервые узнали, что 12 апреля 1961 г. советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин отправился в открытый космос, став космическим первопроходцем для всего человечества. В этот момент Юрий Алексеевич сказал: «Дорогие друзья, близкие и незнакомые, соотечественники, люди всех стран и континентов! Через несколько минут могучий космический корабль унесёт меня в далёкие просторы Вселенной…».

108 минут, проведённые Гагариным в космосе, открыли дорогу другим исследователям космического пространства.

На этом занятии мы вспомнили первого вьетнамского космонавта – Героя Вьетнамской войны Фам Туана, генерал-лейтенанта ВВС СРВ. 23 июля 1980 года на космическом корабле «Союз-37» вместе с советским космонавтом Виктором Горбатко Фам Туан полетел в космос, где провёл 7 дней 20 часов 42 минуты. На борту международной космической станции вьетнамский космонавт занимался биологическим экспериментом «Азолла», а также сфотографировал Вьетнам с орбиты Земли.

В дни полёта Фам Туана в международной прессе писали: «Первый вьетнамец в космосе!», «Герой, сбивший американскую «летающую крепость» Б – 52, – в космосе!», «Космонавт из Азии!». Это была сенсация.

31 июля 1980 года Горбатко и Туан были удостоены звания Героя Советского Союза, а 1 августа, в ходе визита космонавтов во Вьетнам, звания Героя Труда этой республики.

Изображение WhatsApp 2025-04-13 в 14.25.41_00e83f7e.jpg

7 апреля 2012 года Фам Туан посетил праздник День космонавтики, организуемый в Хошимине, в Обществе вьетнамо-российской дружбы. На этом празднике присутствовали члены Общества, преподаватели и студенты вузов Хошимина и Русского центра ХГПУ.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Хошимине, Юрий Гагарин

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.