EN
 / Главная / Все новости / Пловдивский университет встречает нового почётного доктора

Пловдивский университет встречает нового почётного доктора


02.04.2012

28 марта 2012 года в 17:30 в переполненном зале 6-й аудитории ректората Пловдивского университета имени Паисия Хилендарского фанфарами началось открытое торжественное заседание Академического совета по поводу вручения диплома почётного доктора руководителю европейских программ фонда «Русский мир» доктору политических наук Алексею Анатольевичу Громыко. Все присутствующие в зале, среди которых были студенты, преподаватели, граждане и представители СМИ, национального радио и телевидения, стоя прослушали студенческий гимн, которым по традиции начинаются торжественные церемонии в университете.

Председатель собрания проректор по международным связям проф. д-р Невена Милева объявила, что на заседании от 5 марта 2012 года члены Академического совета единодушно проголосовали за решение о присвоении звания почётного доктора А.А. Громыко, которое присуждается ему по предложению факультета экономики и социальных наук, философско-исторического факультета и Центра русского языка и культуры за научную и общественную деятельность и вклад в поднятие международного авторитета Пловдивского университета.

Д-р Надя Чернева представила нового почётного доктора, после чего преподаватель древнеболгарского языка Сабина Вълчанова огласила текст диплома, написанного на старославянском и латинском языках.

Торжественное вручение диплома почётного доктора Алексею Анатольевичу Громыко ректором Пловдивского университета доц. д-ром Запряном Козлуджовым сопровождалось болгарским православным гимном «Многая лета» и колокольным звоном. Поздравив гостя на прекрасном русском языке, доц. Запрян Козлуджов подсказал ему, что новое звание ведёт за собой и новые обязанности, в связи с чем, наверное, ему придётся приезжать в Пловдив почаще.

Воспользовавшись правом на академическое слово почётного доктора, Алексей Анатольевич Громыко очаровал публику философским проникновением и глубоким анализом русско-болгарских отношений, перспектив развития Евросоюза, поделился мнением о состоянии мировой экономики, высказал предположения о развитии конфликтов в горячих точках планеты.
Торжественная церемония закончилась пожеланиями крепкого здоровья, личного счастья и дальнейших научных достижений, после которых новый почётный доктор оказался в окружении нетерпеливых представителей СМИ.

Центр русского языка и культуры Пловдивского университета

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пловдиве, Русский центр в Пловдиве, Алексей Громыко

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева